ВЗАИМОСВЯЗЬ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ ПЛАНЕТЫ И ПРОБЛЕМА СЕЙСМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ПРЕДСТОЯЩЕЕ НОВОЛУНИЕ

И РАВНОДЕНСТВИЕ 20-21 МАРТА 2004 ГОДА

Приходовский Михаил Анатольевич (канд. физ.-матем.наук, гомск)

 

            В конце сентября 2003 года, когда с небольшим интервалом времени произошли землетрясения на Алтае, в Иране, в Японии и на Камчатке, учёные пришли к мнению об их взаимосвязи. Но при этом нельзя говорить, что между землетрясениями есть прямая причинно-следственная зависимость. Если события взаимосвязаны – это не всегда означает, что одно является следствием другого. Может быть, все эти события являются следствием некоторой общей причины, не более того. И эта причина может оказаться совсем не тектонического, а астрономического характера. Предлагаю объяснить взаимосвязь этих землетрясений тем, что все они происходили в период совпадения новолуния с равноденствием, когда, очевидно, деформации земной коры, вызванные литосферными приливами со стороны Луны и Солнца, достигают максимальных значений, и инверационный показатель в этот период также достигает максимума.

            Важно, что в связи с этим предстоящий период совпадения новолуния и равноденствия 20-21марта 2004 года – должен вызывать большие опасения. Возможно, также и период полнолуния приблизительно 3-5 апреля. Конечно, сейсмическая активность зависит ещё и от процессов на Солнце, влияние которых накладывается на другие факторы, но с чисто механической точки зрения есть достаточно большая вероятность землетрясения или даже серии крупных землетрясений в разных районах планеты. Хотя пока ничто не предвещает такого развития событий. Тем не менее лучше, если службы МЧС в наиболее сейсмических районах страны будут в состоянии готовности к усилению сейсмической активности в такие периоды совпадения новолуния или полнолуния с равноденствием. Ведь вычислить, в каких конкретно районах пройдёт серия землетрясений, пока невозможно.

http://www.inauka.ru/blogs/article40403    18 марта 2004.

 

После:

http://www.polit.ru/news/2004/03/20/kamchatka.html

20 марта 2004    На Камчатке произошло сильное землетрясение

Сегодня на Камчатке произошло сильное землетрясение. Как сообщает РИА “Новости”, эпицентр подземных толчков силой 5,6 балла находился в 160 км к северо-востоку от областного центра в Кроноцком заливе в 30 км под морским дном. В Петропавловске-Камчатском сила землетрясения составила 4-4,5 балла по шкале Рихтера. Люди напуганы, однако серьезных повреждений здания Петропавловска и коммуникации не получили, пострадавших нет. Угрозы возникновения цунами также нет.

 

04 апреля 2004 В результате землетрясения в Японии остановились ядерные реакторы

Два атомных реактора автоматически остановлены сегодня в японской префектуре Ибараки в результате землетрясения силой 5.6 балла по шкале Рихтера. Из-за подземных колебаний прекратили работу реакторы в исследовательском центре города Оараи и на ядерном объекте в местечке Токаймура, сообщают власти префектуры.

По результатам их экстренной проверки неполадок выявлено не было, утечка радиации не зафиксирована. Реактор в Токаймура уже запущен. В результате подземных толчков жертв и разрушений нет.

 

5 апреля 2004 рано утром было небольшое землетрясение в Афганистане

 (сайт геофизической службы СО РАН)

 



Hosted by uCoz